BIBLIOTECHE PRENESTINE NEL LAZIO

Cave, Gallicano nel Lazio, Genazzano, Labico, Palestrina, Poli, San Cesareo, San Vito Romano, Valmontone, Zagarolo 

Biblioteca di Poli

Via Umberto I, 2 – 00010 Poli (RM)
Tel. 06.9551002 – Fax 06.9551613
e-mail: poli@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: https://www.comune.poli.rm.it

 

Biblioteca di Cave

P.zza G. Garibaldi, 4 – 00033 Cave (RM)
Tel. 06.95.81.487 – Fax 06.95.81.487
e-mail: cave@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.comune.cave.rm.it/joomla/

 

Biblioteca di Gallicano nel Lazio

Piazza della Rocca (ex palazzo Comunale) 00010 – Gallicano nel Lazio (RM)
Tel 06.95.46.18.24 – Fax 06.95.46.18.24
e-mail: gallicano@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.gallicanonellazio.rm.gov.it/

Biblioteca di Genazzano

Castello Colonna (ex Palazzo Comunale) 00030 – Genazzano (RM)
Tel 06.40419350 – Fax 06.95.79.745
e-mail: genazzano@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.genazzano.org/

Biblioteca di Palestrina

Piazza del Carmine, 1 – 00036 Palestrina (RM)
Tel 06.95.36.753 – Fax 06.95.36.753
e-mail: biblioteca@comune.palestrina.rm.it ; palestrina@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.comune.palestrina.rm.it

Biblioteca di San Cesareo

Viale dei Cedri, 1 – 00030 San Cesareo (RM)
Tel 06.95.81.255 – Fax 06.95.81.255
e-mail: sancesareo@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.comune.sancesareo.rm.it/

Biblioteca di San Vito Romano

Via Borgo Mario Theodoli,34 – 00030 San Vito Romano (RM)
Tel 06.95.71.006 –  06.92.72.166
e-mail: sanvitoromano@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.sanvitoromano.rm.gov.it

Biblioteca di Zagarolo

Palazzo Rospigliosi (P.zza Indipendenza) – 00039 Zagarolo (RM)
Tel 06.95769310
e-mail: zagarolo@bibliotecheprenestine.it  – biblioteca@comunedizagarolo.it
Sito comunale: http://www.zagarolo.rm.gov.it/

Biblioteca “G. Caiati” – Valmontone

Palazzo Doria Pamphilj, piazza Umberto Pilozzi –  00038 Valmontone (RM)
e-mail: valmontone@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale: http://www.comune.valmontone.rm.it

 

Biblioteca di Labico

Palazzo Giuliani, Piazza Mazzini –  00030 Valmontone (RM)
e-mail: labico@bibliotecheprenestine.it
Sito comunale:https://www.labico.com/home

ORARI BIBLIOTECHE

BIBLIOTECA

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

DOMENICA

CAVE    

9.00/13.00

14.00/18.00

9.00/13.00

14.00/18.00

     
GALLICANO NEL LAZIO  

9.00/13.00

14.00/18.00

9.00/13.00

9.00/13.00

14.00/18.00

     
GENAZZANO

10.00/13.00

14.00/17.00

 

9.00/13.00

14.00/18.00

9.00/13.00 15.00/19.00    
LABICO   15.00/18.00   15.00/18.00      
PALESTRINA

9.00/13.00

15.00/18.00

9.00/13.00

14.00/18.00

9.00/13.00

15.00/18.00

9.00/13.00

15.00/18.00

9.00/13.00

15.00/18.00

   
POLI 9.00/13.00

9.00/13.00

16.00/19.00

9.00/13.00

9.00/13.00

16.00/19.00

9.00/13.00    
SAN CESAREO 14.00/18.00   14.00/18.00   14.00/18.00    
SAN VITO ROMANO

8.30/12.00

16.00/18.00

10.00/12.00 8.30/12.00

10.00/13.00

16.00/18.00

8.30/11.30    
VALMONTONE 9.00/19.00 9.00/19.00 9.00/19.00 9.00/19.00 9.00/19.00 9.00/19.00  
ZAGAROLO 9.00/13.00

9.00/13.00

15.00/19.00

9.00/13.00

9.00/13.00

15.00/19.00

9.00/13.00

15.00/19.00